Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Баланс активного долголетия

Говорят, что старость – не радость, подразумевая, что преклонные годы приносят проблемы и болезни.

Но диетологи знают, что и старость может быть в радость, нужно лишь позаботиться о правильном питании!

Баланс, который сбрасывает балласт!

Полноценное питание – это не просто наличие хорошего куска мяса и нарезки свежих овощей в ежедневном меню.Если для молодого организма такой рацион – вполне в порядке вещей, то в пожилом возрасте не всякое мясо-то и полезно.

Наше здоровье стоит на трёх основных «китах»-нутриентах:

  1. белках;
  2. жирах
  3. углеводах

И только их баланс в сочетании с достаточным количеством витаминов и минералов может подарить организму силы, бодрость и возможность встретить старость во всеоружии.

Белок для активного долголетия

Тот факт, что с возрастом обменные процессы замедляются, вовсе не означает, что они прекращаются.

Построение клеток не останавливается ни на секунду, просто теперь для этого нужно больше усилий и помощь извне.

Поэтому так важно, чтобы в организм с пищей поступало достаточное количество белка.

Для чего нужен белок для взрослого организма?

В первую очередь, он необходим для восстановления и регенерации всех тканей организма.

Гормоны и ферменты вещества белковой природы, без них организм не может существовать. Есть также особые белки, которые призваны укрепить иммунитет и защитить организм от атак вирусов и инфекций.

Белки входят в состав мембран клеток, а значит, помогают проводить внутрь каждой клетки необходимые полезные элементы и выводить продукты их распада.

Белок участвует и в транспортировке кислорода ко всем органам и тканям.

Он незаменим для поддержки работоспособности всех систем организма: сердечно-сосудистой, выделительной, пищеварительной, костно-мышечной, нервной.

И даже этот неполный список доказывает ещё раз: полноценная активная и долгая жизнь без белка невозможна!

С какого возраста нужно употреблять белок?

С самого рождения организм нуждается в белке, но в разные периоды жизни потребность в нутриенте может меняться.

Например, детство – тот самый момент, когда белка нужно как можно больше, чтобы ребёнок мог расти и развиваться.

В среднем возрасте количество необходимого пищевого белка колеблется от 0,9 до 1,1 г на каждый килограмм массы тела.

К старости показатель снова поднимается и у человека старшей возрастной группы обычно составляет до 1,5 г.

На заметку

Высчитать нужное белка количество и включить его в меню — не значит избежать белковой недостаточности. Важно не только количество,но и то, насколько белок полноценен и легок в усвоении.

Что такое полноценные белки?

Максимально важными для организма являются полноценные белки. Это значит, что в их составе есть все незаменимые аминокислоты, которые самостоятельным усилием организм синтезировать не сможет.

Это – белки животного происхождения, и их доля в ежедневном рационе не должна опускаться ниже 55-60%.

«Прекрасно, я знаю массу продуктов, в которых есть эти белки, в чём же проблема? — спросите вы.А камень преткновения в том, что не все эти продукты могут быть включены в рацион каждого человека.

Перебои в работе сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта, атеросклеротические изменения сосудов и метаболические «сбои» часто становятся причиной ограничений в рационе.

Как восполнить организм необходимым количеством белка?

Для того, чтобы облегчить пищеварение и избежать проблем со здоровьем, с возрастом многие ценные продукты, богатые белком, приходится ограничивать.

Однако, если убрать из рациона яйца, мясо и некоторые молочные продукты –  смятение настигнет даже самого убеждённого оптимиста: как тогда насыщать меню белком?

Да ещё и таким, который бы легко усваивался даже ослабленным возрастом организмом.

Дисо Нутримун

Для этого существуют специализированные продукты питания, главная цель которых – насытить организм жизненно важными пищевыми веществами и при этом «разгрузить» желудочно-кишечный тракт.

К таким продуктам относится сухая белковая смесь «Дисо» «Нутримун», содержащая белок высокой биологической ценности.

Она легко усваивается и всасывается в пищеварительном тракте, применяется в блюдах привычного рациона питания и не заставляет менять пищевые привычки.

Ведь несмотря на желание прожить остаток жизни активными и здоровыми, изменение многолетних привычек в питании людей почтенного возраста может привезти к психологического дискомфорту!

Углеводы для активного долголетия

Главными источниками энергии для пожилых людей должны стать фрукты, овощи и крупы, то есть, исключительно «медленные» углеводы.

Разнообразие продуктов и рецептов их приготовления так велико, что рацион с их регулярным использованием никогда не «приестся» даже самому закоренелому гурману.

Гречневая каша, слизистая или молочная, «Геркулес» на воде или на молоке, молочная вязкая кукурузная и манная каши, рисовая с фруктами, пшённый крупеник с тыквой с добавлением смеси «Дисо» «Нутримун» – украшение стола и обогащение организма энергией, витаминами, минералами и клетчаткой.

Бесценная клетчатка действительно необходима людям в преклонном возрасте. Она «активирует» работу желудочно-кишечного тракта и выводит «плохой» холестерин из организма.

Этот факт станет главным аргументом для тех, кто страдает холестеринофобией.

Жиры для активного долголетия

«Облегчённый» режим работы желудочно-кишечного тракта в преклонном возрасте требует особого подхода и к наличию жиров в рационе.

Например, тугоплавкие жиры исключаются из всех блюд. Им на смену приходят моно- и полиненасыщенные кислоты омега-3 и омега-6.

Они содержатся в продуктах как животного, так и растительного происхождения.

Самыми ценными их источниками признаны растительные масла и жирные сорта рыбы:

  1. подсолнечное;
  2. оливковое;
  3. рапсовое;
  4. льняное;
  5. сардине;
  6. сельди;
  7. скумбрии;
  8. лососе;
  9. ставриде;

Вывод

К сожалению, очень часто (слишком часто!) пожилые люди не могут самостоятельно организовать полноценное питание. Причин тому существует великое множество.

Но вы можете помочь своим близким, переживающим нелёгкий «переход» к новому образу жизни! Будьте рядом, проявляйте внимание и заботу.

Помогайте старшему поколению выстроить правильный рацион питания – и вы увидите, что возраст счастью не помеха, а расцвет сил может длиться намного дольше, чем вы могли себе представить!

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться