Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Белковая недостаточность: всё, о чём вы и не подозревали!

Вы задумывались над тем, почему наши жизни такие разные? Почему кто-то долго остаётся бодрым и активным, а кто-то, перешагнув порог 30-летия, чувствует себя «на все 100» — только лет, а не процентов?

Почему одного человека болезни атакуют чаще, чем другого? И как, наконец, добиться того, чтобы мы относились к первым, а не ко вторым?

Серьезность белково-энергетической недостаточности (БЭН)

Так ли страшна белково-энергетическая недостаточность? Чтобы ответить на этот вопрос и не оставить никаких сомнений, нужно понять, зачем вообще организму нужен белок.

Важность белка в организме:

  1. Белок, как мы помним с детства — главный строительный материал нашего организма. Без него не образовалось бы ни единой клетки и, как следствие, не было бы тканей и органов.
  2. Белок — основа всех гормонов и антител, которые берегут нас от блуждающих вокруг вирусов и бактерий.
  3. Белок — это источник энергии, благодаря которой мы можем жить, работать или дочитать эту статью до конца. Конечно, жиры и углеводы тоже обладают большим энергопотенциалом, но в случае их недостатка в рационе именно белок берёт на себя «удар» и начинает активнее отдавать энергию.
  4. Белок — тот нутриент, который поступает в наш организм только с пищей. И лишь после этого он распадается на аминокислоты, чтобы из них создать белок, необходимый для всех обменных и восстанавливающих процессов.

Чем опасен недостаток белка?

Иногда аргументы «за» звучат не столь убедительно, как «против». И если у вас до сих пор нет уверенности в необходимости этого нутриента, давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны.

Что произойдет, когда белок перестанет поступать в наш организм с пищей?

  • Нехватка белков в детском рационе — прямой путь к замедлению роста и развития.
  • У взрослых начинаются проблемы с железами внутренней секреции.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Ферменты практически не вырабатываются, а значит — ни одно полезное вещество или витамин не будут полноценно усвоены организмом.
  • Вы начинаете всё чаще испытывать неприятные «провалы» в памяти, которой раньше могли похвастать.
  • Любой вирус видит в вас лакомую добычу на фоне ослабленности и авитаминоза.
  • Сердечно-сосудистая система испытывает тяжелые потрясения и начинает деформироваться.
  • Мышечная масса буквально «тает» на глазах, демонстрируя вам все тонкости скелетного аппарата, который, кстати, становится более хрупким.

Это, конечно, не полный список всего, что ждёт истощённый белковой недостаточностью организм.

Как определить индекс массы тела (ИМТ)?

Неправильное питание — палка о двух концах, причем оба носят неприятный характер. С одной стороны, оно может привести к проблемам с лишним весом. С другой стороны, в случае наличия белково-энергетической недостататочности, – к дефициту массы тела, и едва ли можно сказать, что это не так опасно, как лишние килограммы.

Определить индекс массы тела вы можеет с помощью нашего ИМТ Калькулятора.

  • 16 и менее – Выраженный дефицит массы тела
  • 16-18,5 – Недостаточная масса тела
  • 18,5-25 – Норма
  • 25-30 – Избыточная масса тела (предожирение)
  • 30-35 – Ожирение первой степени
  • 35-40 – Ожирение второй степени
  • 40 и более – Ожирение третьей степени (морбидное)

Почему Нутримун?

Решительные меры при белково-энергетической недостаточности и дефиците массы тела касаются обеспечения полноценного питания. Это значит, что в вашем рационе должно быть достаточное количество всех нутриентов и, в первую очередь, белков.

Но добавить в меню богатые белком продукты мало — нужно создать такие условия, чтобы этот нутриент всасывался и усваивался организмом на все 100%.

Именно такие условия и создает сухая белковая смесь Дисо Нутримун — любимец наших сертифицированных экспертов из мира диетологии.

Врачи-диетологи проверили состав смеси и пришли к безапелляционным выводам:

  • Белок из белковой смеси Нутримун действительно быстрее усваивается и поступает в кровь.
  • Лауриновая кислота, содержащаяся в продукте, в организме преобразуется в монолаурин, который помогает в борьбе с вирусными заболеваниями и паразитами.
  • Мальтодекстрин поддерживает микрофлору кишечника.
  • Растворимые пищевые волокна помогают контролировать вес, избавляют организм от зашлакованности и «подбадривают» обмен веществ.

Как распознать белково-энергетическую недостаточность?

Если в вашем рационе не было ни белковой смеси Нутримун, ни даже намёка на правильность питания и организм устроил бунт — это значит, что вас всё же настигла белково-энергетическая недостаточность.

Иногда подобное состояние, вызванное белковым голоданием, появляется резко и внезапно — тогда оно называется тотальным. В других же случаях оно постепенно ослабляет ваш организм и переходит в стадию хронического.

Степени тяжести заболевания тоже бывают разными: иногда вы можете долго не испытывать никакого дискомфорта, пока БЭН протекает без проявлений (это называется субклинической формой).

Но иногда белковая недостаточность врывается в вашу жизнь тяжёлой формой кахексии и не заметить её невозможно: наиболее частыми её проявлениями становятся отёки,ломкость и повышенное выпадение волос, выраженная атрофия мышечных тканей и кожи.

На заметку

Обе формы белкового дефицита опасны своими последствиями — так или иначе, они оказывают разрушительное действие на организм и приводят к патологиям органов и систем.

Получается, что в попытках сбросить вес мы направляем усилия на то, чтобы его набрать!

Почему это происходит?

Мы выяснили, что без полноценного белка в рационе нам грозят серьёзные проблемы со здоровьем. Но нужно знать и о причинах, по которым возникает белково-энергетическая недостаточность, а их существует две.

Первая причина — внешняя, или экзогенная, которая вызвана систематическим недоеданием (например, если вы для похудения выбрали жёсткий метод голодовки). Также внешней причиной могут оказаться затруднения в работе жевательного аппарата, мешающие нормальному приему пищи или заболевания в области невралгии или психики.

Вторая причина — внутренняя, или эндогенная, и здесь на первый план выступают проблемы с перевариванием и усвоением пищи, имеющиеся повышенные потребности в полезных веществах и, соответственно, энергии (это происходит при патологии лёгких, оперативных вмешательствах, лучевой и химиотерапии). Нельзя сбрасывать со счетов врождённые и приобретённые проблемы с обменом веществ.

Симптомы при белково-энергетической недостаточности.

Симптомы БЭН, чем бы она ни была вызвана, часто носят индивидуальный характер, но есть среди них такие, которые поражают абсолютно всех, кто испытывает дефицит белка.

Симптомы при БЭН:

  • Cтремительная потеря жировой и мышечной массы. Мышцы становятся меньше и дряблые на ощупь;
  • Плохое состояние кожи. Сухая и неестественно бледная, холодная на ощупь и неэластичная;
  • Выпадение волос. Волосы начинают буквально лезть клочьями;
  • Медленное восстановление. Порез заживает мучительно долго, кости становятся хрупкими, что увеличивает риск переломов.
  • Страдают и внутренние органы. В первую очередь это касается сердечной мышцы, которая уменьшается вместе с размером сердечного выброса.
  • Замедление пульса.
  • Пониженое артериальное давление
  • Замедление пульса.
  • Страдание дыхательной функции. Вы начинаете дышать неглубоко, очень поверхностно из-за того, что разрушительные перемены коснулись мышц диафрагмы и грудной клетки.
  • Уменьшеный объем легких.
  • Гипоксия – кислородное голодание всех органов, включая головной мозг.

Даже если вы никогда не мучились от отёков, то БЭН разовьёт их со стремительной скоростью. Спровоцирует быстрое развитие анемии и любой недостаточности, с которой вы до этого боролись: почечной, печёночной или сердечной.

Гораздо опаснее, чем до болезни, станут инфекции, так как доселе надёжный щит иммунной системы даст сбой, теперь иммунитет будет катиться к нулевой отметке, а любая «подхваченная» инфекция — приобретать распространённый характер.

И если не обратиться за своевременной помощью до того, как все эти последствия БЭН, подобно снежной лавине, накроют вас с головой —кто знает, к чему приведёт эта болезнь? Прогнозы в этом случае самые неутешительные.

Как победить белковую недостаточность?

На самом деле, у вас есть большие шансы не подвести своё здоровье к критической точке: заметив любые отклонения массы тела от нормы без видимых причин или рассмотрев в себе другие симптомы, необходимо сразу же «сдаться» в руки грамотному специалисту.

Победить белково-энергетическую недостаточность можно, применив два направления лечения. Первое будет касаться избавления от симптомов болезни, которые могут оказаться крайне опасными.

Второе позаботится о том, чтобы в ваш ежедневный рацион вернулось нужное количество не только белков, но и жиров, углеводов, витаминов и минералов.

В качестве белковой составляющей оздоровительного рациона ведущие врачи-диетологи рекомендуют использовать сухую смесь Дисо Нутримун по нескольким причинам.

В первую очередь, этот продукт является полноценным по своему аминокислотному составу. Он легко усваивается, а это немаловажно при обширных поражениях органов. Но самое важное — он поддерживает организм, помогая ему быстрее восстанавливать силы после такого «удара».

Как избежать неприятности?

Чтобы никогда не столкнуться с этой проблемой (а это, к сожалению, возможно), нужно задуматься о её профилактике. То есть, узнать как можно больше полезной информации о своём организме и его потребностях в важных нутриентах.

Понять, почему необходимо корректировать свой рацион, исходя из текущего состояния здоровья и обмена веществ, учитывая все болезни.

И не только порадоваться новым знаниям, но и донести их до близких людей, устроить полезное «сарафанное радио», которое, возможно, убережёт кого-то от легкомысленного отношения к питанию.

Заключение

Не снижайте качество своей жизни по собственной неосмотрительности и не перекладывайте ответственность за свое здоровье — и тогда вас ждёт активная и здоровая жизнь, о которой, в противном случае, придётся лишь мечтать…

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Комментариев (2)

  • Абдишериб Рузимов

    Жена болеет не хваткой белка.
    А я недавно узнал что болею сахарным диабетом.

    • Здравствуйте! При подтвержденном диагнозе «белково-энергетическая недостаточность» употребление Нутримуна будет очень полезным и оправданным. Кроме лечения основной причины, из-за которой в организме возник недостаток белка, обязательно нужна высокобелковая диета, куда отлично впишется Нутримун. Белок из Нутримуна легко усваивается организмом и имеет полноценный аминокислотный состав. Посоветуйтесь с врачом относительно дневной дозировки смеси Нутримун и добавляйте его в любые блюда 2-3 раза в течение дня.

      При диабете употребление Нутримуна также будет полезным и обеспечит организм белком, необходимым для борьбы с болезнью. Желательно посоветоваться с лечащим врачом о том, сколько Нутримуна нужно употреблять в день. При обычных условиях и при отсутствии противопоказаний в любую еду добавляют 1-2 мерные ложки 2-3 раза в день.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться