Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Больше, ещё больше витаминов!

Многие из вас знают, что витамины содержатся в фруктах и овощах. Но на их смену пришли новые фавориты – комплексы синтетических витаминов, в которых собрались все необходимые элементы.

Аптечные витаминно-минеральные комплексы стали пользоваться большим спросом – число их росло с количеством сторонников идеи о том, что «витаминов много не бывает».

А всё почему? Потому, что даже дошколята знают, что без витаминов нечего и мечтать о крепком здоровье.

Но давайте попробуем разобраться и понять в чем же истина.

Витамины из овощей и фруктов

Сложно поспорить с тем, что подавляющее количество полезных веществ организм получает из нашего повседневного меню. Но значит ли это, что все необходимые витамины мы получаем только из фруктов и овощей?

Конечно, нет. Вместе с растительной пищей, если не брать во внимание злаковые культуры, в наш организм поступает два основных полезных вещества.

Первое – это аскорбиновая кислота - она же витамин С. Безусловно, он очень нужен нашему организму, так как вырабатывать его самостоятельно мы, к сожалению, не можем.

Витамин С без устали «трудится» нам на благо – укрепляет иммунитет, помогает отражать вирусные атаки и предотвращать заболевания, синтезировать гормоны, активировать ферменты, регулирует углеводный обмен и обмен холестерина.

И это далеко не все! Витамин C участвует в синтезе коллагена – белка, который составляет основу хрящей, сухожилий и костей, поддерживает нормальную функцию нервной системы и улучшает усвоение железа – и в целом очень положительно влияет на организм.

Второй витамин, который мы чаще всего получаем именно с растительной пищей, — это бета-каротин, из которого наш организм образует ретинол, то есть, витамин А.

Польза, которую он приносит для здоровья, бесценна. Например, витамин А помогает нашим глазам улавливать световые сигналы.

Так, включив свет в тёмной комнате, мы быстро и практически безболезненно переносим этот переход.

Ретинол самым положительным образом влияет на упругость и красоту кожи (без него кожа больше походила бы не на шелк, как любят говорить в рекламе, а на рыбью чешую).

Он необходим для крепости ногтей, волос и зубной эмали, он дарит нам энергию, снижает уровень холестерина в крови и является прекрасным антиоксидантом.

Список полезных свойств можно продолжать до бесконечности — витамин А необходим для поддержания и сохранения слизистых оболочек, а также критически важен для иммунитета, позволяя нам бороться с микробами и снижая опасность инфекций.

Для детей он и вовсе незаменим, так как участвует в процессах формирования тканей, роста и укрепления костей.

Откуда мы берём остальные витамины?

В продуктах растительного происхождения действительно много пользы, но всё же основное количество витаминов прячется совершенно не в них.

На заметку

Ценнейшие витамины группы В, РР, Е, Н сконцентрированы в продуктах животного происхождения — в мясе и морепродуктах, рыбе и яйцах, а также в злаковых, крупах, хлебопродукции.

Впрочем, наш организм и сам способен синтезировать некоторые витамины.

Витамин Д вырабатывается в тот момент, когда на кожу попадают солнечные лучи. А кишечник, помимо своих главных функций, вырабатывает витамин К.

Нужны ли синтезированные витамины?

Как видите, все необходимые витамины мы можем с лёгкостью получить из пищи – нужно лишь правильно составить свой ежедневный рацион.

Ведь в сутки человеческий организм нуждается в малом количестве витаминов, которое исчисляется миллиграммами.

И даже если вы купите синтезированные витамины при сбалансированном питании, невостребованные «остатки» не будут храниться в резервуарах – организм избавится от них самостоятельно.

Конечно, есть случаи, когда аптечные витамины действительно необходимы – но это лишь в определённых ситуациях, когда врач назначает их применение на основе того или иного диагноза.

Например, так случается, когда организм испытывает нехватку нужных веществ из-за погрешностей в питании или строгих диет, исключающих некоторые группы продуктов.

И как бы не хотелось ухватиться за спасательный круг тотальной витаминизации, стоит помнить, что желание помочь организму может дать обратный результат.

Бесконтрольное употребление витаминов может привести к их переизбытку, что чревато проблемами со здоровьем.

Особенно, если вы самостоятельно назначили себе поливитаминные комплексы с повышенным и совершенно не нужным вам содержанием витаминов.

На заметку

Вывод прост: даже в вопросе насыщения организма «полезностями» не нужно заниматься самолечением – назначение витаминов должно быть согласовано и одобрено врачом.

А синтетические витаминные комплексы – вовсе не панацея от всех бед и тем более – не замена правильному рациону. Лучшее решение – задуматься о своем рационе и включить в него все, что нужно вашему организму.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться