Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Что такое здоровое правильное питание

07 апреля, 2023

Чтобы как можно дольше сохранить здоровье, нужно правильно питаться, избегать стрессов и заниматься спортом. Если по поводу последних двух пунктов вопросов не возникает, то первый вызывает множество споров.

Вегетарианцы ратуют за отказ от мяса, спортсмены считают белок главной составляющей рациона, те, у кого есть лишний вес, как огня боятся простых углеводов и жиров. Систем и правил «правильного» питания насчитываются сотни. И ни одна из перечисленных выше к ним не относится.

Правильное здоровое питание — это снабжение организма необходимыми питательными веществами в достаточном количестве

Белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы — основа правильного питания. Отказавшись от любого из макро- или микроэлементов, вы лишаете организм жизненно необходимых питательных веществ.

Какие результаты даёт здоровое питание

  • Долголетие. Обеспечивая достаточное поступление необходимых веществ всем системам, органам и тканям организма, вы увеличиваете их рабочий ресурс на 5-10-20 лет.Улучшение внешнего вида. Соблюдая принципы здорового питания, вы избавляетесь от лишнего веса и косметологических проблем: ваши волосы, кожа, ногти здоровы и отлично выглядят.
  • Энергия. Получая достаточно белков и полезных углеводов, вы получаете достаточно энергии, чтобы справиться с работой, домашними делами, спортивными нагрузками и стрессами.

Сбалансированный рацион значительно уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и других хронических или опасных болезней.

  • Улучшение работы мозга. Благодаря хорошему «снабжению» улучшаются память и когнитивные способности.
  • Снижение риска заболеваний. Сбалансированный рацион значительно уменьшает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и других хронических или опасных болезней.

Рацион здорового, правильного питания — это сбалансированность, разнообразие и качественные натуральные продукты.

Основные принципы правильного питания

  • Еда для жизни, а не наоборот. Продукты — это в первую очередь топливо для организма, и только во вторую — удовольствие или способ справиться со стрессом.
  • Калорийность с учётом нагрузок. Чем больше ваши нагрузки (как физические, так и психологические и интеллектуальные), тем большей энергетической и питательной ценностью должна обладать пища.
  • Регулярный приём. Диетологи рекомендуют устраивать перекусы каждые 3-4 часа. Желательно садиться за стол в одно и то же время. Помните, что нерегулярное питание приводит к нарушениям в пищеварении.

  • Больше овощей и фруктов. Они содержат витамины, минералы, пищевые волокна, которые улучшают пищеварение, нормализуют обменные процессы и не грозят набором лишнего веса.
  • Вода. Минимальное количество чистой питьевой воды для здорового человека составляет 1,5-2 литра в день.

Чтобы составить диету, которая учитывала бы ваши потребности и особенности, обращайтесь на очную консультацию к диетологу. Он рассчитает ваши индивидуальные нормы по питанию и составит меню, которое будет учитывать состояние вашего здоровья, количество и интенсивность нагрузок, образ жизни, профессию и многое другое.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться