Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Диета для желудка и кишечника

Заболевания желудочно-кишечного тракта могут затрагивать различные его отделы, поэтому не существует универсального метода лечения. Выбор метода лечения зависит от локализации заболевания, формы его течения, наличия осложнений и сопутствующих заболеваний. Диета для желудка и кишечника является очень важным элементом лечения, по силе терапевтического воздействия сравнимым с медикаментозной терапией. Характер диеты определяется лечащим врачом на основании данных обследования и состояния пациента. При назначении диеты учитывается множество факторов, в том числе какие органы и отделы ЖКТ вовлечены в патологический процесс, стадия развития заболевания, индивидуальные особенности пищевых предпочтений.

Общие рекомендации

Диету и режим правильного питания при заболеваниях желудочно-кишечного тракта вам назначит лечащий врач, а индивидуальный рацион питания на каждый день поможет составить врач-диетолог. Все лечебные рационы, применяемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, объединяют некоторые общие принципы, а именно:

  • Режим питания дробный, 6-8 приёмов пищи в течение дня.
  • Кулинарная обработка блюд: из продуктов растительного происхождения необходимо удалить грубую клетчатку, из мяса и птицы - соединительную ткань. В щадящем варианте меню блюда в процессе приготовления измельчают или протирают. Диета для желудка, печени, поджелудочной железы и кишечника не должна содержать блюд с твёрдыми и грубыми частицами, которые будут механически раздражать слизистую желудка и кишечника, что может вызвать рецидив (обострение) заболевания. Блюда рекомендуется готовить на пару, тушить, отваривать, запекать или припускать. Если блюдо запекается в духовке, с него необходимо снять твёрдую корочку перед подачей.
  • Ограничение кислых и острых блюд, соков, компотов, консервов, солений, копчёностей, жирного мяса и рыбы. Исключение жареных блюд.
  • Контроль за температурой употребляемых блюд и напитков (запрещены к использованию слишком горячие и чрезмерно холодные продукты). Идеальная пища в данном случае должна быть тёплой.
  • Необходимо позаботиться о безопасности пищи. Следует употреблять свежие продукты и свежеприготовленные блюда, избегать полуфабрикатов и консервантов.
  • Для выздоровления необходимо, чтобы в рационе питания было достаточное количество легкоусвояемого белка. Для этого врачи рекомендуют включать в рацион питания смесь сухую белковую композитную, она хорошо усваивается и является хорошим источником белка.

Щадящей диеты для желудка нужно обязательно придерживаться. Она предотвращает обострение и ускоряет процесс восстановления.

Рекомендуемые продукты

Лечащий врач назначает диету в зависимости от характера заболевания, однако основной перечень рекомендуемых продуктов включает:

  • Хлебобулочные изделия: подсушенный хлеб вчерашней выпечки, подсушенное бисквитное печенье.
  • Каши: протёртые каши с добавлением молока или на воде из манной, рисовой, гречневой и овсяной крупы, а также на основе муки для детского и диетического питания.
  • Супы: слизистые с добавлением крупы, протёртых овощей (кроме белокочанной капусты) и макаронных изделий мелкого формата
  • Мясо: нежирная говядина, курица, кролик, индейка. Рыба: нежирные сорта (треска, хек, судак, минтай) в виде суфле или кнелей.
  • Овощи: гарниры и блюда из картофеля, моркови, тыквы, кабачков, свёклы, цветной капусты и брокколи.
  • Яйца при добавлении в блюда или в виде паровых и запеченных омлетов.
  • Молочная продукция: молоко - по переносимости, в составе блюд, некислый творог, суфле из творога.
  • Напитки: некрепкий чай с молоком, кисель, отвар шиповника.
  • Десерты: желе и пюре из мягких сладких фруктов и ягод.

Способы приготовления

Меню полезной диеты для желудка помимо перечня продуктов, должно включать рецепты блюд. Рецепты диеты для желудка не содержат жареных, острых и соленых блюд, мясных, рыбных и грибных бульонов, жгучих пряностей и приправ, консервов, копчёностей, солений и маринадов, концентрированных фруктовых соков, шоколада, алкоголя и газированных напитков. Следует исключить также сдобные изделия и продукты с содержанием грубой клетчатки — чёрный хлеб, капусту, лук, чеснок, редьку, репу, грибы, шпинат, щавель, пшено и бобовые.

Соблюдение сбалансированной, грамотно подобранной диеты для лечения желудка несомненно способствует облегчению состояния, улучшению восстановительных процессов и является важной частью терапевтических мероприятий, наряду с медикаментозной терапией способствует наискорейшему восстановлению.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться