Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Диета при мочекаменной болезни почек

От почечных камней страдает около 5-7% взрослого населения. Их появление связывают с перенасыщением мочи солями.

Поэтому диета при мочекаменной болезни и для мужчин, и для женщин начинается с увеличения потребления жидкости и соответствующего снижения в рационе поваренной соли.

В этой статье мы более подробно расскажем об особенностях питания и какие диеты стоит соблюдать в зависимости от типа камней в почках.

Особенности диетического питания при мочекаменной болезни

Важнейшей проблемой для больных мочекаменной болезнью становится белково-энергетическая недостаточность.

Она связана с ограничением белкового компонента рациона и одновременным усилением катаболизма белка.

Решить её поможет специальное питание при мочекаменной болезни, которое поддерживает энергетический уровень и не даёт дополнительную нагрузку на почки.

Как питаться при мочекаменной болезни?

  • Рекомендуется дробный режим питания. Пища принимается 4-6 раз в день.
  • Необходимо употреблять достаточное количество жидкости (около 2 литров в сутки), которая способствует предотвращению образования конкрементов в организме.
  • Необходимо ограничить азотистые экстрактивные вещества, продукты, богатые эфирными маслами, щавелевой кислотой.
  • Необходимо увеличить количество витаминов, продуктов, богатых растительной клетчаткой.
  • Пищу рекомендуется готовить на пару, отваривать или запекать. Мясо перед запеканием сначала отваривают.
  • Калорийность рациона, количество белков, жиров, углеводов подбирается в соответствии с полом, возрастом, образом жизни.
  • Большое значение имеют продукты, богатые витаминами, минералами, растительной клетчаткой.

На заметку

ендуется резко ограничить продукты содержащие кальций. Такие диеты не предотвращают образование камней, а наоборот увеличивают риск заболевания остеопорозом

.

В целом при мочекаменной болезни почек питание мужчин и женщин не отличается.

Конкретные диетические рекомендации зависят от типа камней и состояния здоровья пациента, их даёт лечащий врач.

Виды камней в почках и типы диет к каждому

Ураты

Используется подщелачивающая диета, включающая молочные продукты, овощи, фрукты. Ограничиваются или исключаются полностью супы на крепких мясных бульонах, рыбные консервы, субпродукты, яйца, сыры, копчёности. Мясо вводится в рацион в ограниченном количестве.

Оксалаты.

Используется диета на основе продуктов, содержащих магний. Рекомендуется горох, свежий чёрный хлеб. Ограничивается употребление продуктов, содержащих щавелевую кислоту. Исключается щавель, шпинат, фасоль, шоколад, цитрусовые, чай и кофе, перец свежий и в виде пряностей.

Фосфаты

Дополнительно в рацион включаются клюква, брусника, виноград, рис, гречка, цитрусовые. Подробно о питании при фосфатах можно прочитать в статье «Фосфаты: избавляемся от проблемы с помощью диеты».

На заметку

любом типе камней необходимо исключить жареную, острую, копчёную, маринованную пищу, алкоголь и фастфуд.

Дисо Нутримун при мочекаменной болезни почек

С помощью Нутримуна удается улучшить и увеличить белковую часть рациона. При этом практически не увеличивается объем порций и калорийность пищи.

Нутримун станет идеальным помощником в питании, позволяя покрыть суточную потребность в белке без увеличения животного жира в рационе и не перегружая желудочно-кишечный тракт.

Что такое Нутримун

СБКС Дисо Нутримун представляет из себя концентрат белков молока, у которого нет ярко выраженного вкуса и запаха. Он не изменяет привычных характеристик любимых блюд, и при этом обогащает их полноценным легкоусвояемым белком, необходимым для жизнедеятельности организма.

Как он помогает

Дисо Нутримун — это 5 грамм белка в мерной ложке, он разработан учеными и рекомендован врачами к употреблению постоянно. Добавлять его можно в любые блюда: супы, бульоны, пюре, суфле, каши и т.д.

Можно размешивать Нутримун в напитках: некрепком чае, компоте, киселе.

Нутримун — это специализированный продукт питания, увеличивающий и улучшающий белковую часть рациона питания. Он содержит все необходимые организму аминокислоты в правильном соотношении друг к другу для лучшего усвоения и большей пользы.

Белок из белковой смеси Дисо Нутримун не только полноценен и сбалансирован по аминокислотному составу, он легко расщепляется в пищеварительном тракте и легко усваивается организмом.

Вывод

Диагноз «мочекаменная болезнь» ставится не сразу, долгое время заболевание протекает в скрытой форме, что увеличивает риск осложнений.

Чтобы избежать их, необходимо питаться разнообразно, полноценно и рационально, соблюдать рекомендации лечащего врача и не забывать о физической активности.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться