Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Еда и вода: друзья или враги?

07 апреля, 2023

«Первое, второе, третье и компот!» — так выглядит классическое меню каждого ребёнка в садике, а потом и в школе. С малых лет мы вырабатываем привычку «запивать» водой или чаем всё, что едим. И строго следуем этому правилу, ведь железная установка «не давиться едой всухомятку» ко взрослым годам прочно поселяется в нашей голове и жизни.

Детям – можно, взрослым – нет?

Едва ли что-то вызывает сегодня больше споров, чем рекомендация пить воду до и во время еды. И тем не менее, позиция экспертов-диетологов в этом вопросе прямо противоположна укоренившейся привычке.

Если для маленьких детей выпить стакан чистой воды во время обеда – не только полезно, но и необходимо, то для взрослого организма – это мощный удар по желудочно-кишечному тракту.

«Причем тут возрастные ограничения?» – спросите вы…. Всё дело в слюне: у детей слюна не выделяется в нужном количестве, им просто необходимо смочить ротовую полость перед едой. У взрослых слюна в дополнительной «стимуляции» не нуждается – наоборот, вода снижает её пищевую активность и вредит пищеварению.

Пить и худеть?

Еще одно распространенное заблуждение – вера в то, что стакан воды за 20 минут до еды поможет избавиться от лишних килограммов. «Советчики» объясняют это тем, что жидкость якобы заполняет желудок, вызывает чувство насыщения, которое-то и поможет нам не съесть желанных полторы порции цыпленка-табака на ужин. Да и вообще, благодаря воде мы вроде как «очищаем» желудок и едим гораздо меньше.

Возможно, этот метод кому-то помогает сокращать объем порций, но так ли безвредна вода перед едой?

Любая жидкость, попадая в желудок, первым делом разбавляет желудочный сок. А это значит, что он уже не сможет «справляться со своими обязанностями» в полную силу: процесс переваривания существенно усложняется, желудок не в силах переварить поступивший объёмам пищи.

И это только вершина айсберга, которая скрывает проблемы с кишечником и нарушенный обмен веществ. Непереваренные остатки пищи в итоге начинают «бродить» и выделяют токсины, отравляющие весь организм. Подумать только, и это от одного стакана воды перед едой!

Если пить воду всё же приходится…

Бывают ситуации, когда мы вынуждены пить жидкость в процессе приёма пищи – что же делать в этой ситуации? Есть несколько правил, которые помогут выйти из положения с минимальными потерями.

  1. Жирная пища и холодные напитки категорически несовместимы. Последние заставляют жир застывать внутри организма, что делает его переваривание невозможным. Желудок возобновит этот процесс лишь тогда, когда жир вновь примет жидкую форму.
  2. Не рекомендуется пить молоко во время приема других продуктов. Молоко очень тормозит пищеварительные процессы и способствует возникновению брожения в кишечнике.
  3. Сладкие напитки после еды – тоже строгое табу.

Поэтому если вам нужна жидкость во время обеда – остановитесь на стакане простой чистой воды комнатной температуры.

Если же вам нужно восстановить пищеварительные и обменные процессы, на помощь придет легкоусвояемая смесь Дисо Нутримун, которая насытит организм и подстегнёт обмен веществ.

Все эти подробности заставляют нас по-новому взглянуть на наши привычки и слегка трансформировать известную фразу на «Первое, второе, третье, и через 2 часа – компот!».

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться