Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Как покупать и хранить продукты

В жизни каждому из нас ежедневно приходится решать массу задач и проблем, отвечать на сложные вопросы, выполнять множество функций. Часто случается так, что мы без особого труда справляемся с самыми серьезными из них, тогда как что-то совсем простое, повседневное может запросто выбить из колеи и преподнести неприятные сюрпризы. Одной из таких задачек со звездочкой может оказаться покупка и хранение продуктов.

Казалось бы, что тут сложного? Составил список и иди выполняй его по пунктам. А разве не бывает так, что составлено даже несколько списков, причем на разных носителях (на листочке из блокнота, в заметках на телефоне и на рабочем компьютере), а все равно что-то выпадет из поля зрения.

Или, к примеру, все куплено по списку, принесено домой, а там уже кто-то из членов семьи с наилучшими намерениями купил то же самое? Это не будет большой проблемой, когда приобретено излишнее количество продуктов длительного хранения, а вот скоропортящиеся товары можно не успеть использовать до конца срока их годности.

Все начинается со списка продуктов, которые необходимо купить. Чтобы избежать описанных выше досадных недоразумений стоит, как минимум, согласовывать покупку продуктов с другими членами семьи.

Хранение продуктов — так и вовсе для многих из нас по-прежнему остается тайной за семью замками, и мы продолжаем класть растительное масло и мед в холодильник, а картофель оставляем в пакете на балконе. Давайте вспомним некоторые полезные советы, которые наверняка помогут в таком ответственном и серьезном деле, как покупка и хранение продуктов.

Все начинается со списка продуктов, которые необходимо купить. Чтобы избежать описанных выше досадных недоразумений стоит, как минимум, согласовывать покупку продуктов с другими членами семьи. Еще более удобным и современным способом ничего не забыть и не продублировать покупки является установка одного из мобильных приложений с общим доступом для всей семьи. Это очень удобно, ведь прямо в приложении можно редактировать список, отмечать купленные продукты, а также давать или получать советы на эту тему от близких людей.

Самый удобный вариант — планирование недельного меню и, соответственно, предварительная закупка продуктов именно на этот срок. Это поможет сэкономить не только время, но и деньги. Однако при совершении покупок на неделю в супермаркете нужно быть готовым не пойти на поводу множества маркетинговых уловок и не купить массу лишних вещей, потратив больше, чем было запланировано.

Скрупулезно следуйте составленному списку товаров, помня о том, что гипермаркет хорош для приобретения долго хранящейся продукции, а все скоропортящееся (молоко, кефир, детское питание, творог, свежие фрукты и т.д.) разумнее покупать ежедневно в формате “на сегодня” и в количестве “на один раз”.

Самый удобный вариант — планирование недельного меню и, соответственно, предварительная закупка продуктов именно на этот срок. Это поможет сэкономить не только время, но и деньги.

Не менее важной задачей после покупки продуктов является их правильное хранение. Только так можно обеспечить им свежесть и безопасность на максимально возможное время.

У каждого продукта питания свой срок годности и разные условия хранения. Все это можно узнать, изучив информацию на упаковке. Вот некоторые принципы, соблюдая которые возможно надолго сохранить продукты свежими и пригодными к употреблению:

  • картофель, лук, чеснок, помидоры, яблоки, бананы, киви, дыни и манго лучше хранить отдельно друг от друга в сухом темном месте с хорошей вентиляцией воздуха. В холодильнике же эти продукты быстро испортятся;
  • в морозильной камере найдется место не только для традиционных мяса и рыбы— здесь с успехом можно длительное время хранить вымытые и просушенные ягоды и зелень. Замораживать можно также бульон, молоко и даже приготовленный заранее гарнир;
  • мёд не стоит хранить в холодильнике, холод разрушает большинство уникальных полезных веществ, которыми славится этот продукт;
  • яйца лучше поместить в холодильник и использовать до истечения указанного срока хранения;
  • муку крупы и другие сыпучие продукты хранят в герметично закрытых емкостях, не допуская попадания влаги. Использование чеснока для отпугивания “крупяных жучков” нецелесообразно, к тому же, от чеснока у крупы появится специфический запах и привкус;
  • сыр при хранении лучше завернуть не в полиэтиленовую пленку, а в пергаментную бумагу. Сыр с резким запахом дополнительно помещается в пластиковый контейнер;
  • хлеб прекрасно хранится при комнатной температуре в бумажном пакете. Это продукт при необходимости можно поместить в холодильник и даже заморозить;
  • растительные масла держать в холодильнике не обязательно, для хранения подойдет кухонный шкафчик, исключающий попадание прямых солнечных лучей.

Следите за сохранностью продуктов, вовремя проверяйте содержимое холодильника и не поддавайтесь искушениям в крупном супермаркете. Это пойдет на пользу не только семейному бюджету, но и здоровью и отличному самочувствию всей семьи.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться