Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Как правильно мыть овощи и фрукты

Лето — прекрасная пора, когда сама природа помогает нам заботится о своем здоровье, поставляя к столу прямо с грядки свежие, а значит и самые полезные, овощи и фрукты.

Каким бы путем эти ценные продукты не попали на кухню (были собраны на даче собственными руками или приобретены в ближайшем супермаркете), перед употреблением их обязательно нужно обработать, чтобы быть уверенными в их безопасности.

Мыть или не мыть?

На самом деле, так вопрос даже не стоит — конечно мыть, причем при необходимости перед мытьем почистить, а некоторые виды растительной пищи еще и замочить на время в воде с добавлением соли или столового уксуса.

Не стоит забывать, что кроме инфекционной опасности, которую могут представлять из себя немытые овощи и фрукты, ущерб здоровью человека способны нанести химические вещества, которые применяются во время выращивания растений — пестициды, нитраты и т.д.

Соблюдение некоторых рекомендаций поможет получить от летнего фруктово-овощного разнообразия только пользу:

  • корнеплоды со следами почвы на кожуре сначала лучше замочить на 10-15 минут в теплой воде (температура 50-60 градусов), затем вымыть с помощью щетки, ополоснуть под прохладной проточной водой и только потом очищать от кожуры;
  • другие огородные овощи (огурцы, помидоры, цветная капуста, кабачки, баклажаны, перец) и столовая зелень погружаются в слабый солевой раствор (на литр холодной воды 1 ч.л. соли) на 10-15 минут, затем тщательно ополаскиваются под проточной водой;
  • с белокочанной капусты нужно удалить верхний слой листьев, вырезать кочерыжку (именно там скапливается наибольшее количество нитратов), промыть под проточной водой;
  • перед мытьем плодов и ягод вымойте руки с мылом;
  • тщательно мойте овощи и фрукты под струей прохладной воды. Если структура кожицы плода позволяет(например, яблоко, груша, манго, цитрусовые и т.д.), то для его лучшего очищения можно использовать специальные моющие средства или пищевую соду;
  • регулярно мойте и обрабатывайте все кухонные принадлежности, напрямую соприкасающиеся с сырыми овощами и фруктами: разделочные доски, ножи, посуду, терки, насадки измельчителей, блендеров и т.д.

При соблюдении этих правил, а также общих принципов личной гигиены и гигиены питания, употребление в пищу летних даров природы принесет несомненную пользу организму и поможет подготовить иммунитет к наступлению холодного времени года.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться