Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Как улучшить метаболизм и похудеть

Сколько раз в оправдание лишнего веса вы слышали или говорили фразу «Просто у меня медленный метаболизм»? Давайте разберёмся, что такое метаболизм в организме, насколько он влияет на массу тела и как его улучшить.

Метаболизм (обмен веществ) – способность перерабатывать и преобразовывать питательные вещества. Его главная цель – поддержание постоянства внутренней среды организма (гомеостаза). Скорость метаболизма зависит от образа жизни, наследственности и даже пола. Миф о том, что ускорив метаболизм, мы избавимся от лишнего веса и получим дополнительную энергию, весьма популярен. Так ли это на самом деле?

Как это происходит

Обмен веществ включает два разнонаправленных процесса: преобразование сложных соединений в простые (катаболизм) и синтез сложных химических соединений из простых (анаболизм). Катаболизм, в основном, происходит с выделением энергии, анаболизм – с её поглощением.

Белки, содержащиеся в пище, и белки, из которых состоят наши органы, – не одно и то же. Но их основа – одни и те же аминокислоты. Животные белки, поступающие в организм с пищей, расщепляются в желудочно-кишечном тракте до аминокислот, из которых затем синтезируются белки нашего тела.

Метаболизм обуславливает энергетические потребности нашего организма. Однако основным фактором, влияющим на вес, является режим питания и физической активности.

Факторы, влияющие на скорость метаболизма

  • Комплекция. При большой мышечной массе или крупном телосложении сжигается больше калорий в состоянии покоя.
  • Пол. У мужчин больше мышц и меньше жира, у женщин наоборот, соответственно мужчины расходуют больше энергии.
  • Возраст. С возрастом метаболизм замедляется. В среднем замедление начинается около 40 лет.
  • Физическая активность. Чем больше вы двигаетесь, тем больше энергии расходуется и требуется.

Как улучшить метаболизм и похудеть

Во главе списка продуктов для улучшения метаболизма стоит обычная вода. Она участвует практически во всех биохимических процессах в организме, а потому играет одну из главных ролей в улучшении обмена веществ. Если в организме недостаток жидкости, он начинает замедлять метаболизм, чтобы сэкономить драгоценную воду.

Физиологическая норма для взрослого человека – около 1,5 литров воды в день. Цифра может меняться в зависимости от возраста, веса, наличия тех или иных заболеваний.

Второе правило – организуйте правильный режим питания. Принимать пищу нужно 5-6 раз в день. Когда между приёмами пищи длительные перерывы, организм «замедляется», стремясь экономить питательные вещества. Если же пища поступает регулярно, метаболизм находится на постоянном уровне, вы расходуете больше калорий. Есть и ещё один плюс: при правильном режиме не бывает приступов голода, вы съедаете меньше.

Не забывайте завтракать. Это самый важный приём пищи, который даёт стартовый заряд энергии на весь день. Завтрак должен содержать питательные вещества и белок. Например, можно съесть паровой омлет со шпинатом, творог с ягодами, овсяную молочную кашу с орехами.

Третье правило – поддерживайте физическую активность. Чем больше мышечная масса, тем больше калорий сжигает тело. Интенсивные упражнения обеспечивают более продолжительный подъём скорости метаболизма, чем упражнения с низким уровнем интенсивности.

Полноценный ночной сон – одно из важных средств для улучшения метаболизма. При недостатке сна организм вырабатывает больше грелина – гормона голода, и вы съедаете больше, чем вам нужно. Спать нужно не меньше 8 часов.

Какие продукты улучшают метаболизм

  • Белки. Организм усваивает белки медленнее, чем жиры и углеводы, что помогает надолго сохранять чувство сытости. С другой стороны на сжигание белка требуется больше энергии. Включите в рацион отварное мясо (говядину, телятину, индейку), рыбу, молочные продукты. Используйте белковую смесь Дисо Нутримун, чтобы обогатить белком супы, кисели, каши.
  • Цитрусовые. Апельсины, грейпфруты, лимоны помимо витаминов содержат лимонную кислоту, которая играет важную роль в дыхании клеток. А это основа метаболических процессов.
  • Продукты, содержащие омега-3. Рыба жирных сортов, грецкие орехи, растительные масла помогают регулировать уровень гормона лептина, а он влияет на скорость сжигания калорий.

Продукты, улучшающие метаболизм в организме, не работают сами по себе. Чтобы от них был эффект, необходимо соблюдать режим и тщательно следить за рационом, а также поддерживать физическую активность.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться