Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Неправильное питание и его последствия

Термин «вредные продукты» не употребляется в современном диетологическом сообществе. Врачи неоднократно подчёркивают, что нет вредных продуктов, есть вредные пищевые привычки.

Если длительное время человек неправильно питается, то возникает риск так называемых алиментарно-зависимых заболеваний, т. е. болезней, в развитии которых главную роль играет фактор неправильного питания.

Первый закон правильного питания

Проблема неправильного питания заключается в том, что нарушаются законы баланса.

Первый закон правильного питания – получать энергии с пищей столько, сколько тратим в процессе нашей жизнедеятельности.

На заметку

Избыточная калорийность рациона приводит к тому, что в организме происходят избыточные жировые накопления, от которых страдает эндокринная, опорно-двигательная и сердечно-сосудистая системы.

Второй закон правильного питания

Второй закон здорового питания – это удовлетворение потребностей организма в пищевых веществах. Они подразделяются на макро- (вещества, которые нужны в организме в больших количествах) и микронутриенты.

К макронутриентам относятся белки, жиры и углеводы. К микронутриентам относят витамины, минеральные и биологически активные вещества.

Недостаток пищевых веществ

Недостаток любого из этих компонентов приводит к возникновению серьёзных нарушений обмена веществ, последствием может стать даже развитие заболеваний.

Например, при недостатке кальция развивается остеопороз, при котором снижается плотность костной ткани, что приводит к переломам и инвалидизации человека.

А при недостатке белка развивается белково-энергетическая недостаточность, угрожающая жизни человека.

Третий закон правильного питания

Процессы пищеварения в нашем организме происходят в соответствии с определёнными физиологическими закономерностями.

Третий закон правильного питания – Для того чтобы обеспечить хорошее пищеварение и усвояемость питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, нужно придерживаться правильного режима приёма пищи.

Принимать пищу нужно небольшими порциями, несколько раз в день (минимум 3-4 раза), не следует наедаться на ночь или голодать.

Роль жировой ткани в организме

К основным функциям жировой ткани относится накопление резервных источников энергии, механическая защита, теплоизоляция, участие в построении клеточных мембран, накопление жирорастворимых витаминов, депонирование и синтез гормонов.

На заметку

Жировая ткань сама по себе не является вредной для организма. Наоборот, это необходимая его часть.

Всего в человеческом организме различают три типа жировых клеток:

  1. белые (основная жировая ткань в организме взрослого человека);
  2. бурые (в чистом виде имеются в младенчестве, у взрослого остаётся незначительное количество);
  3. бежевые (недавно открытый вид жировых клеток взрослого человека, наряду с бурыми участвующий в терморегуляции).

Неправильное питание у детей

При рождении у младенца имеется достаточное количество жировой ткани, так как она помогает ему адаптироваться к новым условиям существования, дополнительно согревая организм выработкой тепла.

Число жировых клеток с течением времени активно увеличивается, особенно интенсивно это происходит в период от года до 4 и с 13 до 18 лет.

По этим причинам многие заболевания от неправильного питания возникают именно в детском возрасте, а спровоцировать их развитие может чрезмерное употребление сладостей или избыточное потребление пищи.

Если ребёнок регулярно переедает, последствия в виде проблем со здоровьем не заставят себя ждать.

Неправильное питание у взрослых

Неправильный режим питания влияет на взрослый организм ещё сильнее, чем на детский.

Количество жировых клеток (адипоцитов) у взрослого человека сократиться уже не сможет, но увеличиться — легко, особенно из-за неправильного рациона питания.

Масса тела в зрелом возрасте может быть уменьшена только за счёт уменьшения количества жира в клетках, но не за счёт сокращения числа клеток. Как следствие — быстрый набор веса и проблемы с приведением массы тела в норму.

Ожирение и его причины

Все болезни от неправильного питания возникают в основном от того, что человек употребляет в пищу далеко не самые полезные продукты или не может справиться с растущим аппетитом.

Повышение уровня жизни, доступность разнообразных продуктов, превалирование умственного труда, снижение двигательной активности и так называемая пищевая зависимость (эмоциогенное пищевое поведение) — причины того, что пища перестала быть средством выживания.

В жизни современного человека еда играет скорее социальную роль — это и повод для общения, и возможность побаловать себя вкусными блюдами, и сохранение национальных традиций.

В результате неправильного питания возникает хроническое ожирение — серьёзное заболевание, которое наблюдается у 15% взрослых мужчин в России (при 54% мужчин с лишним весом) и 28,5% взрослых женщин (при 59% с избыточным весом).

На заметку

Последствием неправильного питания становится развитие одного из двух типов ожирения:
1. Гиноидный тип, при котором увеличивается подкожная жировая ткань в нижней части тела. Этот тип чаще наблюдается у женщин.
2. Андроидный, при котором увеличивается висцеральная жировая ткань на животе и верхней части тела. Такой тип ожирения больше свойственен мужчинам.

Последствия неправильного питания

То, к чему приводит неправильное питание и ожирение, выражается в возможности развития:

  1. сахарного диабета;
  2. артериальной гипертензии;
  3. ишемической болезни сердца;
  4. артрозов;
  5. опухолевых заболеваний;
  6. нарушений репродуктивных функций;
  7. проблем в работе желудочно-кишечного тракта;

Патологические состояния в данном случае развиваются не сразу, а возникают как последствия прогрессирующего ожирения. Бесконтрольное увеличение жировой ткани в организме сопровождают такие поздние признаки, как гипертония, жировой гепатоз и эректильная дисфункция.

Как бороться с проблемой

Неправильное питание влияет на многие функции организма, вызывая заболевания и проблемы со здоровьем.

Лечение же часто затрагивает только следствие, которым является то или иное болезненное состояние, а не его причину — лишний вес или ожирение.

При этом именно решение проблем с питанием может помочь снизить массу тела и справиться с недугами.

В борьбе с этим важно соблюдать такие правила, как:

  1. Правильный психологический настрой – необходимо придерживаться рекомендаций лечащего врача и контролировать аппетит.;
  2. Достаточная физическая активность – она должна приносить удовольствие, поэтому не стоит сразу начинать с изнуряющих тренировок в спортзале;
  3. Сбалансированное питание в течение всего дня – чаще всего ожирение наблюдается у людей, которые пропускают завтраки, не имеют полноценного обеда и компенсируют нехватку энергии обильной едой на ночь;

Вывод

Таким образом, правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек – вот три главных составляющих здорового образа жизни, а следовательно, хорошего настроения, бодрости и активного долголетия.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться