Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Особенности питания кормящей мамы

Вот и произошло самое долгожданное и радостное событие в жизни молодых родителей — появление на свет малыша. Начинается новый период в их жизни, связанный с уходом за новорожденным, заботой о его здоровье и благополучии.

Особенно это касается мамы, которая, с головой погружаясь в заботу о крохе, подчас забывает и о полноценном отдыхе, и о своем питании.

А это очень опасно, ведь от правильного питания кормящей мамы зависит здоровье и развитие ребенка не только в период самого грудного вскармливания, но и на протяжении всей последующей жизни.

Естественное вскармливание — предпочтительней

Не подлежит сомнению превосходство кормления грудью над вскармливанием искусственным, поскольку материнское молоко — идеальная пища для малыша.

В нем содержатся все необходимые для организма ребенка вещества, причем в наилучшем соотношении. Это, безусловно, позволит сформироваться крепкому иммунитету и правильному пищеварению, что обеспечит крепким здоровьем на долгие годы.

От правильного питания кормящей мамы зависит здоровье и развитие ребенка не только в период самого грудного вскармливания, но и на протяжении всей последующей жизни

К тому же, грудное вскармливание принесет пользу и самой маме: у кормящих женщин хорошо и быстро идут процессы восстановления после беременности и родов, нормализуется гормональный фон и заметно быстрее стабилизируется вес.

Что учесть кормящей маме?

Конечно, состав молока напрямую зависит от питания кормящей мамы, поэтому на это надо обратить особое внимание. Основные моменты, которые надо учесть, это:

  • Организация питания кормящей женщины должна быть построена таким образом, чтобы полностью покрывать необходимость в питательных веществах и энергетических затратах;
  • Необходимо исключить из рациона вещества и продукты, способные вызвать появление аллергических реакций или раздражение желудочно-кишечного тракта у ребенка. К таким относятся слишком жирная, жареная или острая пища, копчения, соления и маринады, кондитерские изделия и экзотические плоды и фрукты. И конечно, абсолютно недопустимо употребление алкоголя и курение.
  • Рацион кормящей мамы должен быть полноценным и разнообразным. Кроме этого, для поддержания лактации на нужном уровне, его нужно дополнительно обогащать необходимыми нутриентами, особенно белком.

Общие рекомендации по питанию

С самого начала кормления меню мамы должно быть разнообразным, полноценным и сбалансированным. В нем должны присутствовать все основные нутриенты (белки, жиры, углеводы), витамины, минералы, пищевые волокна.

Переедание так же нежелательно, как и голодание: в первом случае у ребенка могут могут проявиться функциональные нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта, а во втором малыш не получит всех питательных веществ, необходимых для полноценного развития.

Для поддержания лактации на нужном уровне, рацион мамы нужно дополнительно обогащать необходимыми нутриентами, особенно белком.

Конечно, нежелательно с первых дней кормления кушать «все подряд».

Поначалу предпочтение стоит отдавать «нейтральным» блюдам и продуктам (молочным кашам, отварным или тушеным овощам, нежирному мясу, курице, супам без поджарки, кисломолочной продукции без красителей и ароматизаторов и т.д.).

На заметку

Постепенно расширяя рацион кормящей мамы, обязательно нужно обращать внимание на то, как ребенок реагирует на эти изменения в питании.

Во время кормления грудью из питания исключаются продукты, способные вызвать аллергию:

  • цитрусовые
  • мед
  • натуральный кофе
  • какао
  • шоколад
  • консервы
  • морепродукты
  • пряности
  • приправы
  • крепкие бульоны
  • ягоды

Обильное питье — важная составная часть достаточной лактации. Для этого можно использовать компоты, некрепкий чай, кисломолочные напитки. Газированные напитки, цельное молоко, соки промышленного производства в рационе крайне нежелательны.

Важность белка в рационе

Во время всего периода кормления в организме женщины происходит активная потеря белка, в день она примерно составляет 15 гр. Именно поэтому огромное внимание должно уделяться правильному увеличению белковой части рациона.

Конечно, суточная потребность увеличивается также и применительно к жирам (на 15 г) и углеводам (на 40 г).

Здесь не стоит забывать о качестве потребляемой пищи, ведь перегрузке рациона легкоусвояемыми углеводами и тугоплавкими жирами состав молока значительно ухудшается.

Поступление белка должно составить 110-120 гр в сутки, причем белок должен быть качественным, полноценным по аминокислотному составу.

На заметку

Прекрасным способом обеспечить белком организм кормящей женщины, наряду с полноценным сбалансированным питанием, станет использование в рационе смесей белковых сухих композитных – специализированных продуктов питания, являющихся источником легкоусвояемого белка высокой биологической ценности.

Здоровая еда, правильный режим, соблюдение рекомендаций по увеличению поступления с пищей основных нутриентов — залог здоровья и растущего малыша, и его мамы

Получается, что питание кормящей мамы – это не строгая диета и не резкая смена привычного рациона питания.

Здоровая еда, правильный режим, соблюдение рекомендаций по увеличению поступления с пищей основных нутриентов (особенно белка) — залог здоровья и растущего малыша, и его мамы.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться