Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Питание при мочекаменной болезни

За последние несколько десятилетий мочекаменная болезнь превратилась в одну из самых распространенных урологических патологий.

Кроме того, она значительно «помолодела» и встречается как среди молодых людей и подростков, так и среди детей младшего возраста.

На возникновение уролитов влияет множество причин, важнейшие из которых напрямую связаны с питанием и образом жизни человека.

История открытия мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь известна человечеству с незапамятных времен. Камень в почках, или уролит, был обнаружен археологами в одной из египетских мумий, возраст которой предположительно превышает 9 тысяч лет.

«Отец медицины» Гиппократ изучал это заболевание и даже предлагал способы лечения почечной колики. Он, кстати, был первым, кто рекомендовал использовать для облегчения таких симптомов теплые ванны.

Уже во втором столетии нашей эры тогдашним врачевателям было известно, что на возникновение уролитов влияет множество причин, важнейшие из которых напрямую связаны с питанием и образом жизни человека.

Величайший врач средневековья Авиценна также подтверждал прямое воздействие диеты на формирование камней в мочевыводящих путях человека.

Из-за чего появляется мочекаменная болезнь

  • Избыточный вес и ожирение
  • Дефицит витамина D в организме
  • Неправильный питьевой режим, недостаточное потребление питьевой воды
  • Обезвоживание, вызванное отравлением или инфекционным заболеванием
  • Чрезмерное потребление соли
  • Злоупотребление острой и кислой пищей, в результате чего повышается кислотность мочи
  • Малоподвижный, сидячий образ жизни

Откуда берутся камни в почках

Нерастворимые соли

Для того, чтобы в почке образовался камень, нужно, чтобы в моче увеличилась концентрация нерастворимых солей, микроскопические частички которых со временем «слипаются» друг с другом, образуя так называемый «песок».

Постепенно происходит наслаивание новых солевых кристаллов, формируются уролиты более значимых размеров.

Нарушение обменных процессов

Самыми частыми причинами возникновения камней в почках является нарушение обменных процессов в организме, которые связаны с увеличением концентрации солевой части мочи.

Состав камней зависит от вида нарушения обмена веществ. Это могут быть фосфаты, карбонаты, ураты или оксалаты. Но чаще всего камни бывают смешанного, комбинированного состава.

Чем опасна мочекаменная болезнь

Мочекаменная болезнь опасна своими внезапными обострениями, развитием тяжелых, угрожающих жизни осложнений.

Помимо выраженного болевого синдрома во время движения камня, заболевание может осложниться хроническим циститом, пиелонефритом и даже привести к гибели почки.

Поэтому крайне важно не только лечить уже имеющуюся патологию, но и прикладывать все возможные усилия для ее профилактики.

Как питаться при мочекаменной болезни

Давно доказано, что коррекция питания — это основное средство профилактики, и важная составная часть лечения мочекаменной болезни. Причем выбор диеты, назначаемой врачом-диетологом, обязательно будет зависеть от химического состава самих камней.

Но несмотря на различие диетического питания при разных видах камней в почках, существуют некоторые общие принципы, применимые при любой диете:

1. Отваривайте, запекайте, парьте блюда

Используйте для обработки пищи щадящие методы: отваривание, запекание, приготовление на пару.

2. Питайтесь дробно

Начните питаться дробно и небольшими порциями (примерно 5 раз в день), не переедая.

3.Пейте больше жидкости

Употребление жидкости увеличить до объема, рекомендованного врачом, но не менее 2-х литров в день.

4. Ограничьте жир

Строго ограничьте потребление животных жиров.

5. Ограничьте мясо

Мясо вводится в рацион в ограниченном количестве.

6. Съедайте фрукты

Употребление овощей и фруктов, как источников витаминов, микроэлементов и растительной клетчатки, не ограничивается.

7. Используйте меньше соли

По понятным причинам употребление соли свести к минимуму.

Что нельзя есть при мочекаменной болезни

  • Острое
  • Солёное
  • Жареное
  • Копчёное
  • Алкоголь
  • Продукты, содержащие щавелевую кислоту

Дисо Нутримун при мочекаменной болезни

С помощью Нутримуна удается улучшить и увеличить белковую часть рациона. При этом практически не увеличивается объем порций и калорийность пищи.

Нутримун станет идеальным помощником в питании, позволяя покрыть суточную потребность в белке без увеличения животного жира в рационе и не перегружая желудочно-кишечный тракт.

Что такое Нутримун

СБКС Дисо Нутримун представляет из себя концентрат белков молока, у которого нет ярко выраженного вкуса и запаха. Он не изменяет привычных характеристик любимых блюд, и при этом обогащает их полноценным легкоусвояемым белком, необходимым для жизнедеятельности организма.

Как он помогает

Дисо Нутримун — это 5 грамм белка в мерной ложке, он разработан учеными и рекомендован врачами к употреблению постоянно. Добавлять его можно в любые блюда: супы, бульоны, пюре, суфле, каши и т.д.

Можно размешивать Нутримун в напитках: некрепком чае, компоте, киселе.

Нутримун — это специализированный продукт питания, увеличивающий и улучшающий белковую часть рациона питания. Он содержит все необходимые организму аминокислоты в правильном соотношении друг к другу для лучшего усвоения и большей пользы.

Белок из белковой смеси Дисо Нутримун не только полноценен и сбалансирован по аминокислотному составу, он легко расщепляется в пищеварительном тракте и легко усваивается организмом.

Вывод

Коррекция питания — это основное средство профилактики, и важная составная часть лечения мочекаменной болезни

Кроме того, нужно много гулять на свежем воздухе, больше ходить и двигаться, а вот серьезные занятия в спортзале придется на время отложить. Не лишним будет привести в порядок свой вес, особенно если этот показатель избыточен.

Только такими комплексными мерами при обязательном контроле врача-специалиста можно избежать образования камней в почках и в настоящем, и в будущем.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться