Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Почему не стоит сидеть на диетах

Не удивительно, что современный человек, одолеваемый гиподинамией, хроническим дефицитом времени и сомнительными пищевыми привычками, все чаще и чаще сталкивается с проблемой лишнего веса.

Избавляться от мешающих килограммов многие из нас собираются с помощью, казалось бы, безупречного метода — голодания. Жесткая диета с резким ограничением калорийности подчас видится единственным быстрым способом достичь желаемого. Однако, в этой статье мы расскажем вам, почему это не самое умное решение.

Откуда мы берем энергию?

Энергия, как известно, не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда. Она лишь трансформируется из одного вида в другой. Всю необходимую для жизни энергию наш организм получает исключительно с пищей.

Единица измерения этой энергии — килокалория (от латинского «calor» — тепло), и расходуется она на поддержание процессов жизнедеятельности: постоянство температуры тела, мышечную работу и интеллектуальную деятельность, восстановление клеток и их структурных частей и т.д.

На заметку

Всю необходимую для жизни энергию наш организм получает исключительно с пищей. Расходуется она на поддержание всех процессов жизнедеятельности.

Очевидно, что должна существовать какая-то норма потребляемой энергии, ниже которой организм не сможет полноценно жить и работать, а выше которой излишки тех самых калорий надолго задержатся в виде жировых отложений в самых стратегических местах — на талии, бедрах и животе.

Суточная норма потребляемых калорий

Норма потребляемых калорий, конечно же, для каждого своя и зависит от нескольких факторов.

Факторы, от которых зависит норма потребляемых калорий:

  • от интенсивности основного обмена (сколько калорий сжигает ваш организм в день в состоянии покоя. Вы можете расcчитать калорийность при помощи нашего БСМ Калькулятора)
  • от величины уровня физической активности.
  • от пола
  • возраста
  • особенностей работы
  • состояния здоровья

Вы можете расcчитать суточную норму калорий для вашего организма при помощи нашего калькулятора суточной нормы калорий.

С возрастом суточная потребность в калориях постепенно снижается, особенно, если человек перестает вести активный образ жизни. В среднем, этот показатель у здорового человека составляет 25-45 ккал на каждый килограмм массы тела.

Потребность в увеличении поступления энергии с пищей возрастает во время заболеваний, а также у женщин во время беременности. То есть, в течение жизни нужно периодически корректировать энергоемкость рациона, чтобы остаться в «зоне комфорта» и по здоровью, и по весу.

Получаем и тратим калории с умом

Продукты питания имеют в своем составе основные нутриенты — белки, жиры и углеводы, каждый из которых является поставщиком энергии для организма.

У человека примерно 55% энергетической ценности рациона должны обеспечивать углеводы, 30% — жиры и 15% — белки. Важно помнить, что только разнообразное, сбалансированное питание сможет обеспечить организм и необходимой для жизни энергией, и всеми полезными веществами, микроэлементами и витаминами.

На заметку

Для потери веса нужно тратить больше калорий, чем потребляется. Но и здесь важно соблюдать меру. Особенно это касается скорости снижения калорийности питания.

Что происходит с организмом, когда мы сидим на строгой диете?

Если резко перейти на низкокалорийную диету, то в первое время вес действительно будет снижаться, причем это может происходить обнадеживающе быстро. Но уже через одну-две недели потеря веса приостановится, а еще через несколько дней стрелка весов неумолимо поползет вверх.

Это происходит потому, что испуганный голодной диетой организм включает «режим энергосбережения» и начинает приспосабливаться к режиму строжайшей экономии. Причем этот процесс будет еще некоторое время продолжаться и после возврата к прежнему рациону со своей нормальной калорийностью.

Вот и получается, что при резком снижении энергоценности рациона, с одной стороны, замедляется метаболизм и при возврате к привычному типу питания ненавистные килограммы возвращаются быстрее.

С другой стороны, у слишком «голодной диеты» есть еще один очень неблагоприятный результат: когда мы теряем быстро, мы теряем не только жир и воду, но также и мышечную ткань.

«Хитрый» метаболизм использует белки собственных тканей (прежде всего мышц) на собственные нужды. Важно помнить, что именно мышечная ткань — главный «растратчик» пищевой энергии.

Во время жесткой диеты, происходит следующее:

  • обмен веществ замедляется
  • количество мышечной ткани уменьшилось
  • проблемы с недостаточным потреблением важных пищевых веществ
  • потребляете больше калорий, из-за ограничений в питании, что ведет к прибавлению в весе

Выход из этого, казалось бы, замкнутого круга знают врачи диетологи. Любые значимые изменения своего рациона питания желательно проводить под руководством специалиста, который даст рекомендации, как сделать процесс потери веса максимально эффективным, безопасным для здоровья, комфортным и приводящим к стабильным результатам.

Коррекция веса, без угроз на здоровье

План борьбы с лишними килограммами должен включать следующие этапы:

  • определение реальных энергозатрат организма;
  • подбор рациона, сбалансированного по содержанию основных нутриентов и калорийности;
  • постепенное (не резкое!) снижение калорийности рациона;
  • соблюдение режима питания;
  • увеличение физических нагрузок (в посильных пределах);
  • соблюдение питьевого режима;
  • снижение уровня стресса и достаточный отдых.

Важно не забывать о необходимости поступления с пищей легкоусвояемого полноценного белка. Для этой цели рекомендуется использовать белковые смеси, которые обеспечат организм белком высокой биологической ценности

Прекрасный источник полноценного по аминокислотному составу и хорошо усвояемого белка – специализированный продукт питания Дисо Нутримун.

Что это такое?

СБКС Дисо Нутримун — это концентрат молочных белков, не имеющий ярко выраженного вкуса и запаха. Он не изменяет привычных характеристик любимых блюд, и при этом обогащает их полноценным легкоусвояемым белком, необходимым для нормальной жизнедеятельности организма.

Как он помогает?

Дисо Нутримун — это 5 грамм белка в мерной ложке, он разработан учеными и рекомендован врачами к употреблению постоянно, а не только во время болезни. Добавлять его можно в любые блюда: супы, бульоны, пюре, суфле, каши и т.д.

Можно размешивать Нутримун в напитках: молоке, компоте, морсе, соке и даже чае.

Только комплексный и грамотный подход к питанию обеспечит стабильный результат и стройную фигуру без ущерба для здоровья и на долгие годы.

Заключение

Желание избавиться от нежеланных килограмов у многих большое, однако нужно относиться к этому делу с полной серьезностью, потому что оно напрямую влияет как наш организм будет вести себя во время и после коррекции веса.

Нельзя ограничиваться до 1200 ккал в день, так как это может привести за собой целый букет заболеваний и замедлить метаболизм (чего вы не хотите делать). Мы рекомендует рассчитать вашу суточную норму калорий с нашим калькулятором.

Питайтесь правильно, находитесь в движении и употребляйте достаточно белков.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться