Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Правильное питание для спортивных девушек

Женский организм быстрее, чем мужской, накапливает жир и неохотно его расходует. Обычно это связывают со способностью к деторождению, необходимостью вынашивать детей и кормить их грудью. При этом любой стресс заметно влияет на женский обмен веществ. Чем выше уровень стресса, тем менее охотно наше тело расстаётся с запасами. Эти особенности определяют специфику правильного питания для занятий спортом.

Спортивное питание для женщин практически не отличается от спортивного питания для мужчин.

Потребляемая пища должна восполнять энергетические затраты. Только тогда удастся сохранить баланс и избежать проблем со здоровьем, которые появляются из-за перетренированности

Правильное питание для девушек, занимающихся спортом, должен разрабатывать специалист-диетолог. Диета зависит от физиологических особенностей спортсменки, вида нагрузки, периода тренировок. Мы дадим общие рекомендации для тех, кто занимается физкультурой и спортом для себя.

Основные принципы правильного спортивного питания для женщин

Разнообразие

Жёсткие ограничения в правильном питании неприемлемы. Чтобы получить максимум полезных веществ, питаться нужно разнообразно. Мясо, рыба, овощи, фрукты, молочные продукты, крупы, орехи и семена, сливочное и растительное масло должны присутствовать на вашем столе.

Простота и натуральность

Чем проще блюдо, тем оно полезнее. Многие витамины в овощах и фруктах разрушаются при длительной тепловой обработке, их лучше употреблять в свежем виде. Жарке предпочтите варку или тушение, откажитесь от консервов: питательной ценности продуктам длительное хранение точно не прибавляет.

Режим

Есть нужно небольшими порциями каждые 2,5-3 часа (или 4-6 раз в день). Желательно в одно и то же время. Важно не переедать и не доводить себя до острого голода.

Благодаря режиму вы не дадите организму повода откладывать жирок прозапас: эта особенность женского организма проявляется во время стресса, а голод — один из таких стрессов. Правильный режим женского питания при занятиях спортом помогает сохранять бодрость, работоспособность и хорошее настроение.

Правильное питание помогает избежать повышенной утомляемости и дискомфорта во время и после тренировок, а также сохранить полученный результат.

Калорийность

Большую часть калорий нужно получать в первую половину дня. Около 30% энергетической ценности рациона должно приходиться на завтрак.

Женщинам можно и нужно употреблять супы на овощных и мясных бульонах, картофель, хлеб, яйца, зелень, мясо, рыбу, каши, фрукты, овощи, чай и молоко, кисломолочные продукты, соки. Особое внимание — продуктам, содержащим железо и кальций.

Спортивное питание для женщин

Специализированное спортивное питание пользуется большим спросом у мужчин и довольно редко применяется у девушек. Причина — в стереотипах, что спортивное питание предназначено исключительно для тех, кому нужно накачать мышцы.

Современная промышленность выпускает добавки для наращивания мышечной массы, похудения, увеличения выносливости. Специализированное женское спортивное питание — это в первую очередь препараты, которые ускоряют метаболизм, блокируют всасывание жиров и углеводов, обладают мочегонным эффектом.

Специализированное спортивное питание помогает быстрее сбросить вес, нарастить мышцы, увеличить работоспособность и способствует быстрому восстановлению после нагрузок. К ним относятся протеиновые коктейли и батончики, жидкие аминокислоты, жиросжигатели, гейнеры.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться