Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Правильное питание при ожирении

07 апреля, 2023

Ожирение — актуальная проблема для всего мира. В США и Мексике это заболевание обрело угрожающие масштабы — от него страдают более трети взрослых граждан, что приводит к ряду других проблем — и психологических, и медицинских.

По данным ВОЗ, проблема с лишним весом у людей стала более угрожающей, чем недостаток продовольствия в слаборазвитых странах или даже инфекционные заболевания.

Россия не входит в «топ лидеров» государств, граждане которых самые упитанные. Но следует сказать, что проблема достаточно остро стоит и перед нами — почти пятая часть населения страдает ожирением. И это серьезные показатели, свидетельствующие о необходимости и важности профилактической работы по борьбе с ожирением и популяризации здорового питания в нашей стране.

Чем опасно ожирение

Неправильно считать, что избыточная масса тела — это только лишь эстетическая проблема. Заболевание негативно сказывается на психологическом и физическом здоровье человека. Наиболее опасные последствия:

  • осложнения со стороны сердца — повышение артериального давления, развитие атеросклероза сосудов, вследствие нарушения липидного обмена, а следовательно приводит к серьезным осложнениям — инфарктам и инсультам;
  • выраженное ожирение приводит к нарушению дыхания во сне, в результате чего происходит кислородное голодание головного мозга и жизненно важных органов;
  • грозным осложнением ожирения является жировое перерождение клеток печени, исходом которого является цирроз печени;
  • ожирение способствует нарушению углеводного обмена и, как следствие, развитию сахарного диабета и его осложнений;
  • из-за избыточного веса возрастает нагрузка на суставы, развиваются артрозы мелких и крупных суставов, нарушается подвижность, снижается двигательная активность, что в свою очередь приводит к набору веса;
  • нарушается гормональный фон, что приводит в конечном итоге к снижению фертильности.

Правильное питание при ожирении позволит вернуть телу нормальный вес и объемы, что снизит риски развития перечисленных заболеваний.

Когда пора признать проблему

Ожирение — это заболевание, развитие которого можно предотвратить, если подойти к этому со всей ответственностью и вовремя обратиться за квалифицированной помощью. Позаботиться об этом следует на этапе, когда диагноз ожирения еще ставить рано, но уже есть лишний вес — когда индекс массы тела колеблется в значениях 25-29,9 %. Избыточная масса тела говорит о предрасположенности к ожирению, пересмотреть свой рацион питания и скорректировать его совершенно необходимо. Перед тем как начать худеть, настоятельно рекомендуется пройти медицинское обследование, в результате которого врач сможет понять, по какой причине организм интенсивно создает жировые запасы. Если выяснится, что избыточная масса тела объясняется проблемами в работе какого-либо внутреннего органа или системы, то диетическое питание при ожирении должно сопровождаться соответствующим лечением, направленным на устранение проблем со здоровьем.

Разработка стратегии, темпы сброса веса, удержание результата — все эти задачи требуют содействия лечащего врача.

О чем важно знать при лечении ожирения

Существуют важные принципы, соблюдение которых поможет в снижении массы тела и удержании результата:

  • Соблюдать режим питания, питаться нужно часто по режиму и небольшими порциями (три основных приема пищи и как минимум один или два перекуса). Острое чувство голода — ваш враг. Если вдруг оно возникает, значит что-то вы делаете неправильно.
  • В правильном составлении рациона питания для коррекции веса и приобретения здоровых пищевых привычек врач-диетолог — ваш лучший друг, он научит, как избавиться от постоянных арифметических вычислений и при этом научит, каким образом привести калорийность рациона питания в соответствии с физическими затратами.
  • Без физической активности не обойтись, при этом физические упражнения не должны быть изнуряющими, парадокс, но пользу принесет только та физическая активность, от которой вы уже испытываете или научитесь испытывать удовольствие.
  • Не следует торопиться и ждать немедленных результатов. То, что быстро пришло, так же быстро уйдет. Худеть следует медленно, только тогда можно удержать результат. Например, если вы хотите сбросить 6 килограмм, то запланируйте для этого программу на 6-8 месяцев.
  • Настраивайтесь на то, что возврата к старому типу питания быть не должно, учитесь новому, приобретайте правильные пищевые привычки, открывайте для себя вкус продуктов и блюд здорового питания. Это не только приятно, но и полезно для здоровья, но и очень вкусно и познавательно.

Рекомендации по питанию при ожирении

Чтобы скорректировать массу тела и удержать результат, важно обеспечить организм всеми необходимыми пищевыми веществами: белками, жирами, углеводами, витаминами, минеральными и биологически активными веществами. Одна из самых важных составляющих здорового рациона — это белки. «Экономить» на белках при снижении калорийности рациона питания не следует ни в коем случае, это приведет к последующему набору веса, а длительная экономия такого рода может привести к серьезным и даже необратимым последствиям для здоровья. Нужно ежедневно получать не менее 80 г белков (15-20% от общей энергоценности рациона), которые содержатся в таких продуктах, как мясо, рыба, яйца, бобовые, кисломолочные продукты.

Обогатить рацион белками высокого качества (легкоусвояемыми и с оптимальным балансом аминокислот) поможет «Нутримун» от производителя «ДИСО®». Белковая смесь — это находка для того, чтобы сделать малокалорийное питание здоровым и безопасным.

Одно из наиболее значимых преимуществ ДИСО Нутримун — обеспечение длительного чувства сытости. Это помогает без дискомфорта обрести полезные пищевые привычки и стройную фигуру.

Кроме того, продукт используется в приготовлении разных блюд, что поможет худеть со вкусом. С белком «ДИСО®» «Нутримун» можно приготовить различные блюда.

Избежать ошибок и достичь отличных результатов поможет содействие диетолога, который сориентирует в дозах, режиме питания, составит рецепты, проконтролирует весь процесс похудения.

Также часто допускают ошибки, стараясь полностью исключить из рациона питания жиры и углеводы. Да, ограничить их потребление нужно, но в первую очередь это касается жареного, копченостей, колбас, острых выдержанных сыров и жирных сортов мяса и птицы. Преимущество следует отдать нерафинированным растительным маслам, при чем использовать их надо без нагревания. Орехи и семена содержат ценные жирные кислоты.

Ограничения также касаются «быстрых» углеводов, которые характеризуются высокой калорийностью, но низкой пищевой ценностью, — это белый хлеб, конфеты, кондитерские изделия, сахар, сладкая газировка, пиво.

Для здоровья и фигуры полезны цельные злаки и блюда из них и, конечно, овощи и фрукты, особенно свежие. Питьевой режим крайне важен, недостаток воды замедляет метаболизм, а значит способствует набору веса. Жидкость мы получаем и с продуктами питания, поэтому если организм не может «допроситься» от вас стакана воды, он начинает вас гнать к холодильнику. Пить в основном следует чистую воду, но, конечно, вреда от чашечки кофе или чая не будет, если не добавлять туда лишний сахар. А вот от сладких напитков следует отказаться.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться