Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Принципы правильного питания для снижения веса

07 апреля, 2023

Победить лишние килограммы за считанные недели удаётся единицам. Большинству из нас приходится месяцами работать над собой, а добившись результата — переживать, что вес вернётся. Чтобы этого не случилось, необходимо полностью пересмотреть рацион, составить долгосрочную программу питания для похудения, и постоянно её придерживаться.

Рациональное питание должно стать образом жизни. Оно не только помогает поддерживать физическую форму и вес, но и предотвращает развитие многих заболеваний. Ожирение, диабет, остеопороз, заболевания желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы называют алиментарно-зависимыми, так как в их развитии большую роль играет питание.

С пищей мы получаем питательные вещества, которые обеспечивают функционирование всех органов и систем. Чтобы эти вещества поступали в достаточных количествах, крайне важно сделать питание разнообразным

Формируя рацион, необходимо помнить о принципах правильного питания для снижения веса.

Правила организации питания для похудения

Первое и основное правило: энергетическая ценность рациона должна соответствовать энергетическим затратам. Чем больше нагрузки, тем больше калорий необходимо организму. К сожалению, этот принцип нарушается чаще всего: жирная пища, сахар, кондитерские изделия, полуфабрикаты занимают почётное место на наших столах. В результате мы потребляем больше калорий, чем расходуем, и они откладываются в виде жира. Чтобы похудеть, нужно создать энергодефицит: калорийность блюд должна быть меньше, чем энергозатраты.

Многие вещества не синтезируются в организме и поступают только с пищей. Чтобы получать их все, важно питаться как можно более разнообразно.

Стоит отказаться от сладкой газировки, полуфабрикатов и консервов, в которых много химии и пустых калорий. Лучший вариант — свежие блюда, приготовленные из натуральных продуктов.

Система питания для снижения веса

Принципы здорового, сбалансированного питания для похудения базируются на общих принципах правильного питания и помогают сбрасывать килограммы и поддерживать здоровье.

  • Как можно чаще употребляйте овощи и фрукты. Помимо витаминов и минералов, они являются источниками пищевых волокон, которые улучшают моторику кишечника, помогают быстрее насытиться и уменьшить порции, так как занимают в желудке большой объём.Пейте чистую воду. Дневная норма для взрослого человека составляет два литра, но корректируется с учётом состояния вашего здоровья, веса, особенностей питания.

Включите в завтрак белки и углеводы. Оптимальный источник утренних углеводов – крупы, а источник белков — яйцо (всмятку или в виде омлета). Можно обогатить кашу легкоусвояемым белком, добавив в нее «ДИСО®» «Нутримун».

  • Ешьте с чувством, толком, расстановкой. Не перекусывайте на бегу или сидя за компьютером — так увеличивается риск пропустить момент насыщения и съесть больше, чем необходимо.
  • Ограничьте потребление алкоголя. Алкогольные напитки разжигают аппетит, что приводит к срывам и перееданию. Лучший вариант — полностью исключить употребление алкоголя.

  • Уменьшайте порции. Не отказывайтесь от привычных продуктов, лучше уменьшите объём пищи и измените способы термической обработки. Переходить на небольшие порции следует постепенно.
  • Не забывайте, что еда — это не только потребность, но и удовольствие. Готовьте с интересом, красиво сервируйте стол, используйте свежую зелень, яркие фрукты и овощи. Излишний аскетизм в питании — источник дополнительного стресса и раздражения, а они точно не помогут похудеть.

Помните, что слишком жесткая ограничительная диета — серьезное испытание для вашего здоровья. Чтобы избежать проблем и в процессе расставания с лишними килограммами и по достижении желаемого результата, важно правильно составить индивидуальную систему питания для похудения. В этом поможет врач-диетолог.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться