Дисо Нутримун теперь в новой упаковке 🥳 + Мы выпустили новый продукт Дисо Нутрика.
Skip to main content

Признаки сахарного диабета

Сахарный диабет является одним из самых распространённых заболеваний на Земле. При этом на каждого человека, который осведомлён о своей болезни, приходится 3-4 тех, кто знать не знает о том, что болен. Всё дело в том, что симптомы сахарного диабета не всегда очевидны и развиваются постепенно. Мало кто на ранних стадиях развития болезни воспринимает их как серьёзный повод пойти к врачу. Между тем, сахарный диабет не только значительно снижает качество жизни, но и негативно сказывается на её продолжительности.

Симптомы сахарного диабета

Существует несколько признаков, характерных для диабета. Симптомы могут быть выражены неявно, всё зависит от особенностей организма больного, длительности болезни и других факторов.

Среди признаков заболевания:

  • Повышенная жажда и учащенное мочеиспускание, особенно в ночные часы.
  • Сухость кожи.
  • Потеря веса.
  • Судороги икроножных мышц.
  • Нарушение зрения.

Стоит отметить, что эти признаки и симптомы сахарного диабета 1-2-го типа проявляются одинаково у женщин, мужчин и детей. И что самое интересное – они не являются первыми признаками.

Диабет может протекать тайно – так, что человек о нём даже не знает. И только когда уровень инсулина снижается до критической точки, возникают сонливость, ухудшение зрения и прочие неприятные вещи.

Симптомы гестационного диабета

Помимо довольно распространённого диабета первого или второго типа, существует ещё и гестационный диабет. Болезнь возникает временно только у женщин в период беременности. Чаще всего никаких внешних симптомов не наблюдается, найти болезнь удаётся только во время планового обследования. Если же признаки всё же выходят наружу, то выглядят стандартно: сонливость, усталость, постоянная жажда, частое мочеиспускание.

Несмотря на то, что болезнь не несёт прямой угрозы жизни матери и ребёнка, симптомы сахарного диабета при беременности серьёзно осложняют жизнь и впоследствии могут привести к развитию у малыша склонности к ожирению или диабету.

Лабораторные признаки сахарного диабета

Чтобы достоверно выяснить, есть ли у вас сахарный диабет, необходимо сдать анализы, которые позволят определить уровень глюкозы в крови.

Среди них:

  • Анализ на уровень глюкозы в крови натощак. Простой в исполнении, хотя и не дающий 100% верного ответа. Обычно его проводят с утра. Перед взятием анализа пациент не должен есть. Рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя за сутки до процедуры. Если уровень глюкозы не превысит отметку в 5,5 ммоль/л, значит, всё в порядке. В противном случае потребуются дополнительные анализы.
  • Исследование на гликированный гемоглобин. Это современный тест, который позволяет выявить наличие или отсутствие диабета. На точность не влияют вообще никакие факторы, поэтому специально к процедуре можно не готовиться. Исследование выявляет среднее значение уровня глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если оно составляет больше 7,8 ммоль/л, значит, у пациента диабет.

Что делать, если у меня есть все симптомы?

Как только вы обнаружили у себя первые признаки сахарного диабета, не теряйте времени и отправляйтесь к врачу. Специалист определит тип заболевания и назначит соответствующее лечение.

Стоит отметить, что диетотерапия – основа лечения при сахарном диабете. Основные цели лечебной диеты - поддерживать уровень сахара в крови в здоровых пределах, снизить избыточный вес, если таковой существует, предупредить нарушение обмена жиров.

Главные принципы построения рациона питания при сахарном диабете:

  • Оптимальное, соответствующее суточной норме, потребление углеводов.
  • Количество принимаемых с каждой едой углеводов должно соответствовать дозе и длительности действие вводимого инсулина.
  • Соотношение БЖУ должно соответствовать суточной норме.

Не занимайтесь самолечением, доверьте составление лечебного рациона специалисту! Только так вы сможете избежать неприятных последствий и держать диабет в узде.

Дисклеймер

Содержание данной статьи предназначено только для общей информации и не должно рассматриваться в качестве замены медицинских советов вашего лечащего врача или другого специалиста из сферы здравоохранения. ООО «ЦРЛ» (Интернет-магазин «Дисо» «Нутримун») не несет ответственности и не может быть привлечено к таковой за любой диагноз, который может поставить пользователь на основании содержания данного сайта. Всегда обращайтесь за консультацией к вашему врачу, если у вас возникают опасения по поводу вашего здоровья.


Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Поделиться